GRUPOS NACIONALES



LUJURIA

15 diciembre, Salamanca



PACHO BREA

15 diciembre, Sala Leclub, A Coruña + SLAMMIN THRU

16 diciembre, Sala Clavicémbalo, Lugo + TALESIEN

9 febrero, Sala Urban Rock Concept, Vitoria

10 febrero, Sala Casa de Musas, Burgos + VENDAVAL



SARATOGA

15 diciembre, Sala Acapulco, Gijón

16 diciembre, Sala Master, Vigo

19 enero, Sala Oasis, Zaragoza

20 enero, Sala Salamandra, Hospitalet de Llobregat (Barcelona)

24 marzo, Sala La Riviera, Madrid



VITA IMANA

15 y 16 diciembre, Madrid + CICONIA + DOE



DÉBLER

16 diciembre, Sala Kerala, Valladolid

23 diciembre, Sala Bóveda, Barcelona



OKER

16 diciembre, Barcelona

3 febrero, Oviedo

10 febrero, Madrid



TIERRA SANTA

16 diciembre, Sala Prince, Granada

27 enero, Sala Moon, Valencia

3 febrero, Sala Malatesta, Santiago de Compostela

10 febrero, Sala Bikini, Barcelona

16 febrero, Kafe Antzokia, Bilbao



HAMLET

29 diciembre, Sala Cats, Madrid



DOMINIUM

12 enero, Infernu Taberna, Pamplona



ASFALTO

13 enero, Teatro Casablanca, Arganda del Rey (Madrid)

26 enero, Sala Zero, Tarragona

27 enero, Sala Razzmatazz 2, Barcelona



VACÍO

13 de enero, Black Note, Valencia

10 febrero, La Ley Seca, Zaragoza

10 marzo, Backstage Rock, Valladolid

24 marzo, Monroes Music, Torrevieja (Alicante)



AVALANCH

19 enero, Sala Repvblicca, Valencia + CENTINELA + REGRESION



OBÚS

26 enero, Pinto (Madrid)



IN VAIN

27 enero, Sala Siroco, Madrid + ULFSARK + FEEL NO PAIN



LEO JIMÉNEZ

3 febrero, Sala Rock City, Valencia

3 marzo, Sala Master, Vigo

17 marzo, Sala Tunk, Irún (Guipúzcoa)

29 septiembre, Gineta Rock, La Gineta (Albacete)



VHÄLDEMAR

3 febrero, Stage Live, Bilbao + VALKYRIA + EVIL SEEDS

2 marzo, Sala Nazca, Madrid + LYZZÄRD

3 marzo, Sala Babel, Alicante

10 marzo, Parque de las Marismas, Sevilla

17 marzo, IX Euskalmetal Fest, Irún (Guipúzcoa)

14 abril, Sala Urban Rock Concept, Vitoria + ELBERETH + DELION

10 agosto, Leyendas del Rock, Villena (Alicante)

18 agosto, Bodega Rock, Valladolid



IN THOUSAND LAKES

17 febrero, Festival Cima Rock, Madrid



ÑU

17 febrero, Sala La Riviera, Madrid



ÓPERA MAGNA

24 febrero, Sala Moon, Valencia + SAUROM



MURO

19 mayo, Sala Bóveda, Barcelona



ROSEBAD

19 mayo, Sala 12 & Medio, Murcia + SOVENGAR



STRAVAGANZZA

15 - 16 junio, Auditorio Ruta de la Plata, Zamora



MÄGO DE OZ

14 julio, Wizink Center, Madrid



GRUPOS INTERNACIONALES



FIVE FINGERS DEATH PUNCH + IN FLAMES + OF MICE & MEN

12 diciembre, WeZink Center, Barcelona



NAPALM DEATH

12 diciembre, Sala X, Sevilla

13 diciembre, Sala Garage, Murcia

14 diciembre, Sala Mon Live, Madrid + LOOKING FOR AN ANSWER

15 diciembre, Sala López, Zaragoza + LOOKING FOR AN ANSWER

16 diciembre, Sala Razzmatazz 2, Barcelona + LOOKING FOR AN ANSWER

17 diciembre, Sala Es Gremi, Palma de Mallorca



DIO (holograma)

13 diciembre, Sala Bikini, Barcelona

14 diciembre, Escenario Santander, Santander



INGLORIOUS

14 diciembre, Sala Bóveda, Barcelona

15 diciembre, Sala Santana 27 Black, Bilbao



BACKYARD BABIES

15 diciembre, Sala Repvblicca, Valencia

16 diciembre, WOP Festival, Bilbao



APHONNIC

16 diciembre, Sala Bóveda, Barcelona



STRATOVARIUS + ANGELUS APATRIDA + VHÄLDEMAR

30 diciembre, Plaza de Toros, Gijón



RAM

11 enero, Sala Garaje Beat Club, Murcia

12 enero, Sala Velvet, Málaga

13 enero, Sala Sound Stage, Madrid



GLORYHAMMER + CIVIL WAR

13 enero, Sala Razzmatazz 2, Barcelona

14 enero, Sala Mon Live, Madrid

15 enero, Sala Stage Live, Bilbao



SEPTICFLESH + INQUISITION

16 enero, Sala Caracol, Madrid

17 enero, Sala Razzmatazz 2, Barcelona



RAGE

18 enero, Garage Beat Club, Murcia

19 enero, Sala Penélope, Madrid

20 enero, Sir Laurens, Oviedo



ARCH ENEMY + WINTERSUN + TRIBULATION + JINJER

19 enero, Sala Razzmatazz, Barcelona

20 enero, Sala La Riviera, Madrid



APPICE

20 enero, Auditorio Alfredo Kraus, Las Palmas (Gran Canaria)



ACCEPT + NIGHT DEMON

26 enero, Sala Razzmatazz, Barcelona

27 enero, Sala La Riviera, Madrid

28 enero, Sala Santana 27, Bilbao



STEVEN WILSON

1 febrero, Wizink Center, Madrid

3 febrero, Auditori Fòrum, Barcelona



KVELERTAK

2 febrero, Sala Custom, Sevilla

4 febrero, Sala Kafe Antzokia, Bilbao

6 febrero, Sala Loco Club, Valencia



METALLICA + KVELERTAK

3 y 5 febrero, WiZink Center, Madrid

7 febrero, Palau Sant Jordi, Barcelona



STEEL PANTHER + FOXXY

11 febrero, Sala Razzmatazz, Barcelona

12 febrero, Sala La Riviera, Madrid

13 febrero, Sala Santana 27, Bilbao



THE HAUNTED + THE DESCENT + NORUNDA

14 febrero, Sala Master, Vigo

15 febrero, Stage Live, Bilbao

16 febrero, Sala López, Zaragoza

17 febrero, Nazca Music Live, Madrid

20 febrero, Fanatic, Sevilla

21 febrero, Sala El Tren, Granada

22 febrero, Garaje Beat Club, Murcia

23 febrero, Sala Rock City, Valencia

24 febrero, Sala Bóveda, Barcelona



CRADLE OF FILTH + MOONSPELL

15 febrero, Sala Salamandra 1, Barcelona

16 febrero, Sala Penélope, Madrid



THERION + IMPERIAL AGE

20 febrero, Sala Santana 27, Bilbao

23 febrero, Sala Custom, Sevilla

24 febrero, Sala But, Madrid

25 febrero, Sala Razzmatazz 2, Barcelona



IRON SAVIOR

22 febrero, Sala Bóveda, Barcelona

23 febrero, Paberse Club, Valencia

24 febrero, X Cena Heavy Fest, Valladolid

25 febrero, Sir Laurens, Oviedo



PESTILENCE

27 febrero, Sala Upload Club, Barcelona

28 febrero, Sala López, Zaragoza

2 marzo, Sala Nave Búnker, Salamanca

10 marzo, Sala La Choza de la Playa del Inglés, Maspalomas - Las Palmas (Gran Canaria) + THE ZERONAUT



VISIGOTH + HOBO

27 febrero, Sala Rocksound, Barcelona

28 febrero, Sala Utopía, Zaragoza

1 marzo, Sala Wurlitzer, Madrid



ANVIL

1 marzo, Sala Tunk!, Irún (Gipuzkoa)

2 marzo, Sala Penélope, Madrid

3 marzo, Sala Paberse Club, Valencia

4 marzo, Sala Bóveda, Barcelona



THE QUIREBOYS

1 marzo, Fórum Celticum, A Coruña

2 marzo, Sir Laurens, Oviedo

3 marzo, Urban Rock Concept, Vitoria

4 marzo, Sala Caracol, Madrid



ORPHANED LAND

2 marzo, Sala Copérnico, Madrid

3 marzo, Sala Bóveda, Barcelona



CANNIBAL CORPSE + THE BLACK DAHLIA MURDER

3 marzo, Sala Santana 27, Bilbao

4 marzo, Sala Penélope, Madrid

6 marzo, Sala Razzmatazz 2, Barcelona



BLACK LABEL SOCIETY

10 marzo, Sala Jimmy Jazz, Vitoria

11 marzo, Sala Capitol, Santiago de Compostela

13 marzo, Sala Riviera, Madrid

14 marzo, Sala Razzmatazz, Barcelona



RHAPSODY

18 marzo, Sala Razzmatazz 2, Barcelona

20 marzo, Sala La Riviera, Madrid



HEAVEN SHALL BURN + WHITECHAPEL + AUGUST BURNS RED + IN HEARTS WAKE

24 marzo, Sala But, Madrid

25 marzo, Sala Razzmatazz, Barcelona



ANGRA + GEOFF TATE'S OPERATION MINDCRIME + HALCYON WAY + AVELION

27 marzo, Sala Razzmatazz 2, Barcelona

28 marzo, Sala Rockcity, Valencia

31 marzo, Sala Arena, Madrid



MYRATH

27 marzo, Sala Caracol, Madrid

28 marzo, Sala Bóveda, Barcelona



MACHINE HEAD

29 marzo, Sala Capitol, Santiago de Compostela

2 abril, Sala La Riviera, Madrid

3 abril, Sala Custom, Sevilla

4 abril, Sala París 15, Málaga

6 abril, Sala Repvblicca, Valencia

7 abril, Sala Razzmatazz, Barcelona



APOCALYPTICA

5 abril, Auditorio Fórum Evolución, Burgos

6 abril, Palacio de Congresos, Santiago de Compostela

7 abril, Teatro de La Laboral, Gijón

8 abril, Auditorio Kursaal, Donosti

9 abril, Teatro Nueva Alcalá, Madrid

10 abril, Teatro Tívoli, Barcelona



G3 - JOE SATRIANI, JOHN PETRUCCI y ULI JON ROTH

6 abril, Euskalduna, Bilbao

9 abril, Wizink Center, Madrid



INSOMNIUM

6 abril, Sala Razzmatazz 2, Barcelona

7 abril, Sala Mon Live, Madrid

8 abril, Sala Capitol, Santiago de Compostela

11 abril, Sala Custom, Sevilla

12 abril, Sala Repvblicca 2, Valencia



TRIVIUM

6 abril, Sala Santana 27, Bilbao

7 abril, Sala Barceló, Madrid

8 abril, Sala Razzmatazz 2, Barcelona



BLAZE BAYLEY

10 abril, Razzmatazz 3, Barcelona

11 abril, Club Utopía, Zaragoza

12 abril, Club 16 Toneladas, Valencia

13 abril, Club Silikona, Madrid

14 abril, París 15, Málaga

15 abril, Club Barroco, Cáceres



MAGNUM

15 abril, Sala Bikini, Barcelona

16 abril, Sala But, Madrid



MASTERPLAN

30 abril, Teatro Juan Ramón Jiménez, Gran Canaria

2 mayo, Fórum Celticum, A Coruña

3 mayo, Sala Sir Laurens, Oviedo

4 mayo, Sala Hangar, Burgos

5 mayo, Sala Tunk, Irún (Guipúzcoa)

6 mayo, Sala Bóveda, Barcelona



TANK

17 mayo, Sala Forum Celticum, A Coruña

18 mayo, Sala Tartufo, Madrid



SKID ROW

25 mayo, Sala República, Valencia

26 mayo, Sala Pelícana, A Coruña

28 mayo, Sala Club Oasis, Zaragoza

29 mayo, Sala Santana 27, Bilbao

30 mayo, Sala Joy Slava, Madrid

31 mayo, Sala Razzmatazz, Barcelona



GUNS'N'ROSES

28 - 30 junio, Caja Mágica, Download Festival (Madrid)

1 julio, Estadi Olímpic Lluís Companys, Barcelona



KISS

7 julio, Rock Fest Barcelona

8 julio, Wizink Center, Madrid

11 - 14 julio, Resurrection Fest, Viveiro (Lugo)



IRON MAIDEN

14 julio, Estadio Wanda Metropolitano, Madrid * VIAJE MANOWAR *



@ 2016 Pub Manowar - C/ Bartolomé Reus 31-A 12002, Castellón | Tfno: 964 22 06 54