GRUPOS NACIONALES



7 ALMAS

16 febrero, La Casa de las Musas, Burgos



JÚPITER

17 febrero, Sala La Riviera, Madrid



ROCKING HORSE

21 febrero, Luz de Gas, Barcelona

22 febrero, Sala Z, Zaragoza

23 febrero, Costello Club, Madrid

28 febrero, Bar Garazi, Pamplona

1 marzo, Café Teatro La Nube, Bilbao

3 marzo, La Viga, Soto de la Marina (Cantabria)

6 abril, Guerrea Rock Festival, Guerrea de Gállego (Huesca)



PRIMA NOCTE

23 febrero, Sala Utopía, Zaragoza

22 marzo, Sala Black Bourbon, León



ROMANTHICA

23 febrero, Sala Black Bird, Santander

23 marzo, Sala Zero, Tarragona



SÔBER

23 febrero, Teatro Las Esquinas, Zaragoza

9 marzo, Sala Blanca (Lava), Valladolid

23 marzo, Sala Eventual Music, Málaga

30 marzo, Sala Santana 27, Bilbao



XTASY

23 febrero, Ramontti, Valladolid - Valladolid Heavy Fest + DIABOLICA + GRAVE NOISE + PARAISO TERRENAL



ANGELUS APATRIDA

1 marzo, Ambigú Axerquía, Córdoba

2 marzo, El Tren, Granada

10 mayo, Sir Laurens, Oviedo

11 mayo, Sanagustin Kulturgunea, Azpeitia (Gipuzkoa)

15 junio, Rock The Coast, Fuengirola (Málaga)

6 julio, Rock Fest, Barcelona

28 septiembre, Gineta Rock, Albacete



SARATOGA

1 marzo, Sala Babel, Alicante

2 marzo, Sala Sagitario, Valdemoro (Madrid)

8 marzo, Garage Beat Club, Murcia

9 marzo, Rock City, Valencia

15 marzo, Stage Live, Bilbao

16 marzo, Sala Tunk, Irún (Gipuzkoa) + VALKYRIA + AD AETERNUM

22 marzo, Sala Indara, Pamplona

23 marzo, Teatro de las Esquinas, Zaragoza

12 abril, Sala Acapulco, Gijón

13 abril, Sala Masterclub, Vigo



BAJOPRESIÓN

2 marzo, Sala Tunk, Irún (Gipuzkoa)



TOUNDRA

6 marzo, Sala Barts, Festival Mil·lenni, Barcelona

5 abril, Sala Zentral, Pamplona



ASFALTO

9 marzo, Sala La Riviera, Madrid

27 marzo, Sala Mon, Madrid



BLOODHUNTER

9 marzo, We Rock, Madrid +DEATH & LEGACY + PRIMA NOCTE

16 marzo, Galicia Metalhead Festival, Santiago de Compostela

4 mayo, Sala Aguere de La Laguna, Santa Cruz de Tenerife

14 junio, Rock The Coast Festival, Fuengirola (Málaga)



ZENOBIA

16 marzo, Bóveda, Barcelona

6 abril, Euskal Metal Fest, Donosti

12 / 13 abril, Galia Metal Fest, Pozal de Gallinas (Valladolid)

27 abril, La Gineta, Albacete

15 / 16 junio, Z Live Rock, Zamora



LÁNDEVIR

23 marzo, Sala Sound Stage, Madrid + SALDUIE

24 mayo, Sala Bóveda, Barcelona + SALDUIE

25 mayo, Sala Las Armas, Zaragoza + SALDUIE

22 junio, Sala Garaje, Murcia + SALDUIE



AVALANCH

5 abril, Sala París 15, Málaga

6 abril, Sala M100, Córdoba

11 abril, Teatro Las Esquinas, Zaragoza

12 abril, Pozal (Valladolid) - Galia Metal Fest

13 abril, Sala Santana, Bilbao

26 abril, Sala Q, Sevilla

27 abril, Pabellón Municipal La Gineta, Albacete

7 - 10 agosto, Leyendas del Rock, Villena (Alicante)

5 octubre, Sala Razzmatazz, Barcelona



ANKHARA

6 abril, C.C. Larratxo, Donosti Euskal Metal Fest + MAD MAX + TAKEN + WILD FREEDOM + ZENOBIA



VHÄLDEMAR

13 abril, Festival de La Berguedana de Thrash, Gironella (Barcelona)

14/15 junio, Z Live Rock Fest, Zamora

31 agosto, Festival Rock Nalón, Pravia (Asturias)





GRUPOS INTERNACIONALES



CONAN + BAST

16 febrero, Sala Sidecar, Barcelona



FROZEN CROWN + ATREIDES

16 febrero, Sala Utopía, Zaragoza

17 febrero, Sala 16 Toneladas, Valencia



MASTODON + KVELERTAK + MUTOID MAN

16 febrero, Sala La Riviera, Madrid



TEN

16 febrero, Sala Live, Madrid



THUNDERMOTHER + PINBALL WIZARD

16 febrero, Forum Celticum, A Coruña

17 febrero, Transylvania, Vigo

19 febrero, Porta Caeli, Valladolid

20 febrero, La Nana, Ciudad Real

21 febrero, 16 Toneladas, Valencia

22 febrero, Tótem, Pamplona

23 febrero, Urban Rock Concept, Vitoria



RHAPSODY OF FIRE

21 febrero, Sala Bóveda, Barcelona

22 febrero, Sala Caracol, Madrid



SKINDRED

21 febrero, Sala Salamandra, Barcelona

23 febrero, Sala Mon Live, Madrid



BULLET

22 febrero, Nave Bunker, Salamanca

23 febrero, Transylvania Metal Club, Vigo

24 febrero, Sala Wurlitzer, Madrid

26 febrero, Sala La Nana, Ciudad Real

27 febrero, Sala Manchester, Almería

28 febrero, Sala Even, Sevilla

1 marzo, Urban Rock Concept, Vitoria

2 marzo, Sala Tunk, Irun (Gipuzkoa)



BURY TOMORROW

22 febrero, Stage Live, Bilbao

23 febrero, Playa Club, A Coruña

26 febrero, Sala Caracol, Madrid

27 febrero, Bóveda, Barcelona



FM + DARE

22 febrero, Sala Razzmatazz 2, Barcelona

23 febrero, Sala Copérnico, Madrid



KORPIKLAANI + TURISAS + TROLLFEST

1 marzo, Sala Santana 27, Bilbao

5 marzo, Sala París 15, Málaga

6 marzo, Sala Garaje Beat Club, Murcia

7 marzo, Sala Centro Cívico Delicias, Zaragoza



OZZY OSBOURNE + JUDAS PRIEST

3 marzo, Palau Sant Jordi, Barcelona * VIAJE MANOWAR *



LAST DAYS OF EDEN

8 MARZO, Sala Nave Bunker, Salamanca

9 MARZO, Sala Urban Rock Concept, Vitoria

12 abril, Sala Transylvania, Vigo

13 abril, Sala Moon, Santiago

10 mayo, Sala Sound Stage, Madrid



HAKEN

12 MARZO, Sala Mon, Madrid

13 MARZO, Sala Kafe Antzokia, Bilbao



SLASH ft. MYLES KENNESY & THE CONSPIRATORS

12 MARZO, Sant Jordi Club, Barcelona

13 MARZO, Wizink Center, Madrid



DOOGIE WHITE

13 MARZO, Sala La Nau, Barcelona

14 MARZO, Sala Porta Caeli, Valladolid

15 MARZO, Forum Celticum, A Coruña

16 MARZO, Sala Sir Laurens, Oviedo



SEPTICFLESH

14 MARZO, Caracol, Madrid

17 MARZO, Garaje Beat, Murcia

19 MARZO, Razzmatazz 2, Barcelona

20 MARZO, C.C. Delicias, Zaragoza



VOMITORY + HYBAN DRACO

14 MARZO, Sala Upload, Barcelona

15 MARZO, Sala Sound Stage, Madrid

16 MARZO, Sala Hangar, Burgos

17 MARZO, Factoría de So, Palma de Mallorca



DORO

15 marzo, Sala Totem, Villava (Pamplona)

16 marzo, Sala Mon, Madrid

17 marzo, Sala Razzmatazz 2, Barcelona



DAVID ELLEFSON

16 marzo, Sala Monasterio, Barcelona

17 marzo, Sala Copérnico, Madrid



INCANTATION + DEFEATED SANITY + SKINNED

19 marzo, Sala Caracol, Madrid

20 marzo, Sala Bóveda, Barcelona



MARCO MENDOZA

21 marzo, Sala Forum Celticum, A Coruña + HORA LÍMITE

22 marzo, Pub Transylvania, Vigo + HORA LÍMITE

23 marzo, Sala Mythos, Bilbao + HORA LÍMITE

24 marzo, Sala Urban Rock Concept, Vitoria + HORA LÍMITE

26 marzo, Sala Rocksound, Barcelona + ANOTHER YOU

27 marzo, Sala Utopía, Zaragoza + ANOTHER YOU

28 marzo, Sala We Rock, Madrid + ANOTHER YOU

29 marzo, Nave Bunker, Salamanca + ANOTHER YOU

30 marzo, Sala Nana, Ciudad Real + ANOTHER YOU



EUROPE

22 marzo, Gran Canaria Arena, Las Palmas

23 marzo, Estadio del Peñón, Tenerife



OOMPH!

22 marzo, Sala Mon, Madrid

23 marzo, Sala Razzmatazz 2, Barcelona



TREAT

22 marzo, Sala Live, Madrid + DEATHKEEPERS

23 marzo, Sala La Nau, Barcelona + DEATHKEEPERS



EVERGREY + BLOODRED HOURGLASS

26 marzo, Sala Bóveda, Barcelona

27 marzo, Sala Caracol, Madrid

28 marzo, Sala Custom, Sevilla

30 marzo, Sala Totem, Villava, Pamplona



SOEN

28 marzo, Sala Salamandra, Barcelona + WHEEL + GHOST IRIS

29 marzo, Sala caracol, Madrid + WHEEL + GHOST IRIS



PESTILENCE

30 marzo, Sala Upload, Barcelona



DER WEG EINER FREIHEIT + AU DESSUS + THE DEVIL'S TRADE

31 marzo, Sala Bóveda, Barcelona



GLENN HUGHES

1 abril, Sala Apolo, Barcelona

2 abril, Teatro Nuevo Apolo, Madrid

4 abril, Sala BBK, Music Legends, Bilbao

5 abril, Teatro Palacio Valdés, Avilés (Asturias)



EXUMER

3 abril, Sala Tunk, Irun (Gipuzkoa)

4 abril, Sala Porta Caeli, Valladolid

5 abril, Sala Totem, Pamplona

7 abril, Sala We Rock, Madrid

9 abril, Sala Plana Baja, Granada

10 abril, Sala Even, Sevilla

11 abril, Sala Trinchera, Málaga

12 abril, Sala Gamma, Murcia

13 abril, Sala Burbuja, Castelló

14 abril, Sala Sidecar, Barcelona



KEE MARCELLO

3 abril, Sala Silikona, Madrid

4 abril, Sala Jimmy Jazz, Vitoria

5 abril, Sala Forum Celticum, A Coruña



VICIOUS RUMORS

3 abril, Sala Upload, Barcelona

4 abril, Sala López, Zaragoza

5 abril, Paberse Club, Valencia

6 abril, Sala Tunk, Irún (Gipuzkoa)



THE PICTUREBOOKS

7 abril, Sala Wurlitzer Ballroom, Madrid

8 abril, Sala Rocksound, Barcelona



SERENITY

11 abril, Zaragoza

12 abril, Pozal de Gallinas (Valladolid)

13 abril, Sevilla

14 abril, Sala Paberse Club, Valencia



THE QUIREBOYS

11 abril, Sala Upload, Barcelona + PÖLISONG

12 abril, Auditorio Municipal, Burlada (Navarra)

13 abril, Galia Metal Fest, Pozal de Gallinas (Valladolid)

14 abril, Sala Even, Sevilla + PÖLISONG



THE NEAL MORSE BAND

13 abril, Sala Salamandra 1, Barcelona

14 abril, Sala Mon, Madrid



ORPHANED LAND + SUBTERRANEAN MASQUERADE + PARATRA

16 abril, Sala Santana 27 Black, Bilbao

19 abril, Sala Custom, Sevilla

20 abril, Sala Garaje Beat Club, Murcia

21 abril, Centro Cívico Delicias, Zaragoza



BATTLE BEAST + ARION

19 abril, Sala Razzmatazz 2, Barcelona

20 abril, Sala But, Madrid

21 abril, Sala Custom, Sevilla

25 abril, Sala Santana 27, Bilbao



AVANTASIA

24 abril, Sala Santana 27, Bilbao

26 abril, Sala Razzmatazz 1, Barcelona

27 abril, Palacio Vistalegre, Madrid



SAINT VITUS + DOPELORD

25 abril, Sala Bóveda, Barcelona

28 abril, Sala Kafe Antzokia, Bilbao



THE BLACK DAHLIA MURDER

25 abril, Sala Totem, Villava, Pamplona

27 abril, Sala Caracol, Madrid

28 abril, Sala Bóveda, Barcelona



BACKYARD BABIES

30 abril, Sala But, Madrid

1 mayo, Sala Razzmatazz, Barcelona



MARDUK + VALKYRJA

1 mayo, Sala Bóveda, Barcelona

2 mayo, Sala Caracol, Madrid

5 mayo, Sala Totem, Villava (Pamplona)



METALLICA + GHOST + BOKASSA

3 mayo, Valdebebas-Ifema (Madrid) * VIAJE MANOWAR *

5 mayo, Estadi Olímpic, Barcelona * VIAJE MANOWAR *



THE HELLACOPTERS

10 mayo, Sala Razzmatazz 1, Barcelona



JUPITER

18 mayo, Sala Bóveda, Barcelona

19 mayo, Sala Copérnico, Madrid



AGENT STEEL

22 mayo, Sala Utopía, Zaragoza

23 mayo, We Rock, Madrid

24 mayo, Sala Spectrum, Murcia

25 mayo, Sala El Tren, Granada + PENTACLE + ONIRICOUS



RAMMSTEIN

1 junio, RCDE Stadium de Cornellà, Barcelona * VIAJE MANOWAR *



THEM

6 junio, Sala Razzmatazz 3, Barcelona

7 junio, Sala Santana 27, Bilbao

8 junio, Sala We Rock, Madrid



WARDRUNA

13 junio, Castillo Sohail, Fuengirola (Málaga)



RICHIE KOTZEN

25 junio, Sala Salamandra, Barcelona



BON JOVI

7 julio, Wanda Metropolitano, Madrid



ROSE TATTOO

7 agosto, Sala Mon, Madrid

9 agosto, Sala Salamandra, Barcelona



TOTO

10 julio, Auditori Forum CCIB, Barcelona



ALICE COOPER + BLACK STONE CHERRY

7 septiembre, Palacio Vistalegre, Madrid

8 septiembre, Sant Jordi Club, Barcelona



KISSIN' DYNAMITE

22 octubre, Sala Nazca, Madrid

23 octubre, Sala Bóveda, Barcelona



ELUVEITIE + LACUNA COIL + INFECTED RAIN

27 noviembre, Sala Razzmatazz 2, Barcelona

28 noviembre, Sala Mon Live, Madrid



THE NIGHT FLIGHT ORCHESTRA + BLACK MIRRORS

3 diciembre, Sala Caracol, Madrid

4 diciembre, Sala Bóveda, Barcelona



@ 2016 Pub Manowar - C/ Bartolomé Reus 31-A 12002, Castellón | Tfno: 964 22 06 54