GRUPOS NACIONALES



DÜNEDAIN

15 agosto, La Braña (Asturias)

14 septiembre, Fevapeñas, Valladolid

5 octubre, Sala Cool Stage, Madrid + NIGHTFEAR

26 octubre, Metal Norte, Centro Cívico Larratxo, Donosti

7 diciembre, Garage Beat Club, Murcia

18 enero, Sala Babel, Alicante

15 febrero, Gasteiz In Metal, Urban Rock Concept, Vitoria



MÄGO DE OZ

15 agosto, Archidona (Málaga)

16 agosto, Ciudad Real

17 agosto, Cúllar (Granada)

31 agosto, Les Borges Blanques (Lleida)

13 septiembre, Arganda del Rey (Madrid)

14 septiembre, Tarragona

28 septiembre, Aranda de Duero (Burgos)

11 octubre, Benidorm (Alicante)

29 febrero, Madrid

7 marzo, Barcelona



SARATOGA

16 agosto, Villablino (León)

5 octubre, Rueda (Valladolid)

8 noviembre, Sala El Tren, Granada + NOCTURNIA

9 noviembre, Sala Malandar, Sevilla + NOCTURNIA

30 noviembre, Sala MadChester, Almería + NOCTURNIA

10 diciembre, Sala Urban Rock, Vitoria + NOCTURNIA

14 diciembre, Sala Doka, Donosti + NOCTURNIA

11 enero, La Riviera, Madrid + NOCTURNIA

17 enero, Sala Salamandra, Barcelona + NOCTURNIA

18 enero, Sala Opal, Castelló de la Plana + NOCTURNIA



VHÄLDEMAR

17 agosto, Solarana Rock, Solarana (Burgos)

31 agosto, Festival Rock Nalón, Pravia (Asturias)

7 septiembre, Hell Rock Fest IV, P.N. Caballeros, Ciudad Real

14 septiembre, Plateruena Antzoki, Durango (Bizkaia)

26 octubre, Metal Norte, Centro Cívico Larratxo, Donosti

16 noviembre, Sala La Nau, Barcelona + MURO + STREET LETHAL + KRAPULA



MIND DRILLER

30 agosto, Sala Luna Negra, Teruel

14 septiembre, Sala The Hall, Málaga

28 septiembre, Sala Porta Caeli, Valladolid

19 octubre, Sala Utopía, Zaragoza

2 noviembre, Sala Masterclub, Vigo

9 noviembre, Sala El Informal, Tafalla (Navarra)

16 noviembre, Sala Blackbird, Santander

30 noviembre, Sala Paberse Club, Valencia



AVALANCH

4 septiembre, Parque Huertas del Obispo, Palencia + ANGELUS APATRIDA

3 octubre, Sala Garage, Murcia

4 octubre, Sala Repvblicca, Valencia + DRAGONFLY

5 octubre, Sala Bikini, Barcelona + REGRESION

18 enero, Teatro Kapital, Madrid



VALKYRIA

14 septiembre, Plateruena, Durango (Bizkaia)

21 septiembre, Sala Mytho, Bilbao

28 septiembre, Plaza del Casco, Sestao (Bizkaia)

9 noviembre, Hotel Santana, Segovia

16 noviembre, Sala Urban Rock Concept, Vitoria



7 ALMAS

21 septiembre, Sala Copérnico, Madrid + DANNY VAUGHN



SAUROM

21 septiembre, Sala Jimmy Jazz, Vitoria



BLOODHUNTER

28 septiembre, Festival Gineta Rock, La Gineta (Albacete)

26 octubre, Madkhora, Masterclub, Vigo

7 diciembre, Sala Aguere de la Laguna, Sta. Cruz de Tenerife



ORION'S CHILD

28 septiembre, Dimetal Fest, Dima (Vizcaya)

9 noviembre, Sala Sound Stage, Madrid

23 noviembre, Sala Utopía, Zaragoza

14 diciembre, Sala Babel, Alicante



STRAVAGANZZA

28 septiembre, La Riviera, Madrid



VALKYRIA

28 septiembre, Plaza del Casco, Sestao (Bizkaia)

9 noviembre, Hotel Santana, Segovia



DÖXA

29 septiembre, Sala Urban Rock, Vitoria

5 octubre, Sala Krater, Puertollano (Ciudad Real)

19 octubre, Sala Malecón, Avilés (Asturias)

30 noviembre, Sala The Hall, Málaga

25 enero, Sala Even, Sevilla



OBÚS

12 octubre, Tenerife



ÓPERA MAGNA

12 octubre, Sala Stage Live, Bilbao

23 noviembre, Sala Fanatic, Sevilla

30 noviembre, Sala Doka Kafe Antzokia, Donosti

14 diciembre, Sala Sir Laurens, Oviedo

11 enero, Sala Cool Stage, Madrid

18 enero, Sala Bóveda, Barcelona



LOS BARONES

11 octubre, Iberia Festival, Benidorm (Alicante)

19 octubre, Sala But, Madrid

26 octubre, Sala Fanatic, Sevilla

2 noviembre, Sala Indara, Pamplona

15 noviembre, Sala Razzmatazz, Barcelona

16 noviembre, Sala Jimmy Jazz, Vitoria



LUJURIA

19 octubre, Tenerife



LÁNDEVIR

2 noviembre, Sala Garaje, Murcia + SALDUIE



SALDUIE

2 noviembre, Sala Garaje, Murcia + LÁNDEVIR



BARÓN ROJO

17 enero, Las Palmas

18 enero, Tenerife

25 enero, Sala Fanatic, Sevilla

31 enero, Sala Opal, Castellón

30 diciembre, Wizink Center, Madrid





GRUPOS INTERNACIONALES



SKULL FIST

29 agosto, Transylvania Metal Pub Vigo, Vigo

31 agosto, Skulls of Metal Fest, Las Escuelas (Jaén)

1 septiembre, Sala Silikona, Madrid



ALICE COOPER + BLACK STONE CHERRY

7 septiembre, Palacio Vistalegre, Madrid

8 septiembre, Sant Jordi Club, Barcelona



CHROME DIVISION

10 septiembre, Sala Caracol, Madrid

11 septiembre, Sala Bóveda, Barcelona



IMPERIAL JADE

10 septiembre, Festes de Poble Nou, Barcelona

14 septiembre, Electric Rock Day, Jerez de la Frontera (Cádiz)

15 septiembre, Sala Louie Louie, Estepona (Málaga)



THUNDERMOTHER

11 septiembre, Sala Rocksound, Barcelona

12 septiembre, Sala Utopía, Zaragoza

13 septiembre, Sala Silikona, Madrid

14 septiembre, Rock en femenino, Torredonjimeno (Jaén)



BURNING WITCHES

12 septiembre, Sala Master, Vigo + DARK EMBRACE

14 septiembre, III Festival Rock en Femenino, Torredonjimeno (Jaén)



OVERKILL + DESTRUCTION + FLOTSAM AND JETSAM + REZET

13 septiembre, Sala La Riviera, Madrid

14 septiembre, Sala Salamandra, Barcelona



SOTO

23 septiembre, Sala Upload, Barcelona

24 septiembre, Sala Caracol, Madrid

25 septiembre, Sala 16 Toneladas, Valencia

26 septiembre, Sala Urban Rock Concept, Vitoria



RHAPSODY OF FIRE + SYLVANIA + ATREIDES

25 septiembre, Sala Master, Vigo

26 septiembre, Sala Acapulco, Gijón

27 septiembre, Sala Urban Rock Concept, Vitoria

28 septiembre, Gineta Rock, La Gineta (Albacete)

29 septiembre, Sala Fanatic, Sevilla



BONFIRE + LEYENDA

26 septiembre, Porta Caeli, Valladolid

27 septiembre, Teatro Juan Bravo, Segovia

28 septiembre, Dimetalfest, Dima (Vizcaya)

29 septiembre, Sound Stage, Madrid



A.N.I.M.A.L.

2 octubre, Sala Santana 27 Blue, Bilbao

3 octubre, Sala La Fábrica de Chocolate, Vigo

4 octubre, Sala Porta Caeli, Valladolid

5 octubre, Sala End of Summer Fest, Sevilla

8 octubre, Sala Mardi Gras, A Coruña

9 octubre, Sala Sir Laurens, Oviedo

10 octubre, Sala Biribay, Logroño

11 octubre, Sala La Burbuja, Castellón

12 octubre, Sala La Nau, Barcelona + THELL BARRIO + PRESSIVE

16 octubre, Sala Spektrum, Murcia

17 octubre, Sala Planta Baja, Granada

18 octubre, Sala La Trinchera, Málaga

19 octubre, Sala Siroco, Madrid + THELL BARRIO + PRESSIVE

20 octubre, Sala Es Gremi, Mallorca



CHRIS SLADE

3 octubre, Sala Bóveda, Barcelona

4 octubre, Sala Garage Beat Club, Murcia

5 octubre, Sala Sound Stage, Madrid

6 octubre, Sala Jimmy Jazz, Vitoria



DEVIL DRIVER

3 octubre, Sala Razzmatazz 2, Barcelona

4 octubre, Sala Independence, Madrid



HARTMANN + CHUSÉ JOVEN

3 octubre, Hard Rock Café, Madrid

4 octubre, Centro Cívico Delicias, Zaragoza

5 octubre, Sala La Nau, Barcelona

6 octubre, Sala Urban Rock Concept, Vitoria



BETWEEN THE BURIED AND ME

4 octubre, Sala Salamandra, Barcelona

5 octubre, Sala Mon, Madrid



LIV SIN

4 octubre, Sala Nana, Ciudad Real

5 octubre, Who's Tommy, Albacete

6 octubre, Nave Bunker, Salamanca

8 octubre, Wurlitzer Ballroom, Madrid

9 octubre, Monasterio, Barcelona

10 octubre, Sala Utopía, Zaragoza

11 octubre, Urban Rock Concept, Vitoria

12 octubre, Transylvania Metal Club, Vigo



VOLBEAT + DANKO JONES + BARONESS

9 octubre, Sala La Riviera, Madrid

12 octubre, Sala Razzmatazz, Barcelona



AS I LAY DYING

12 octubre, Sala Apolo, Barcelona

13 octubre, Sala La Riviera, Madrid



THRESHOLD

12 octubre, Sala Bóveda, Barcelona

13 octubre, Sala Caracol, Madrid



AIRBOURNE

22 octubre, Sala Santana 27, Bilbao

24 octubre, Sala París 15, Málaga

25 octubre, Sala La Riviera, Madrid

26 octubre, Sala Razzmatazz 1, Barcelona



KISSIN' DYNAMITE

22 octubre, Sala Nazca, Madrid

23 octubre, Sala Bóveda, Barcelona



ANNIHILATOR

31 octubre, Sala Santana 27, Bilbao

1 noviembre, Sala Mon, Madrid

2 noviembre, Rock City, Valencia

3 noviembre, Sala Razzmatazz 2, Barcelona



MOONSPELL + ROTTING CHRIST

3 noviembre, Sala Mon, Madrid

7 noviembre, Sala Garaje Beat Club, Murcia

8 noviembre, Sala Salamandra, Barcelona



ABORTED + ENTOMBED AD + BAEST

6 noviembre, Sala Garaje Beat Club, Murcia

7 noviembre, Sala París15, Murcia

9 noviembre, Sala Stage Live, Bilbao



INGLORIOUS

8 noviembre, Sala Sidecar, Barcelona

9 noviembre, Sala Nazca, Madrid

10 noviembre, Sala Stage Live, Bilbao



MAYHEM + GAAHLS WYRD + GOST

9 noviembre, Sala Salamandra, Barcelona

10 noviembre, Sala Mon, Madrid



INSOMNIUM + THE BLACK DAHLIA MURDER + STAMINA

14 noviembre, Sala Razzmatazz 2, Barcelona

15 noviembre, Sala Santana 27, Bilbao

16 noviembre, Sala Cats, Madrid



KADAVAR + HÄLLAS

16 noviembre, Sala Mon, Madrid

17 noviembre, Sala Razzmatazz 2, Barcelona



ELECTRIC MARY

17 noviembre, Sala Caracol, Madrid



BRAINSTORM

21 noviembre, Sala Silikona, Madrid

22 noviembre, Autumn Alive Fest, Sala Master Master, Vigo

23 noviembre, November Metal Fest, Urban Rock Concept, Vitoria

24 noviembre, Auditorio Interpeñas, Zaragoza



SACRED REICH

21 noviembre, Sala Razzmatazz 2, Barcelona

22 noviembre, Sala Mon Live, Madrid

23 noviembre, Sala Santana 27, Bilbao



AMON AMARTH

22 noviembre, Sant Jordi Club, Barcelona

23 noviembre, Palacio Vistalegre, Madrid



D-A-D

26 noviembre, Sala Stage Live, Bilbao

27 noviembre, Sala Salamandra, Barcelona

28 noviembre, Sala Copérnico, Madrid



ELUVEITIE + LACUNA COIL + INFECTED RAIN

27 noviembre, Sala Razzmatazz 2, Barcelona

28 noviembre, Sala Mon Live, Madrid



THE WILDHEARTS

30 noviembre, Sala Mon, Madrid



THE NIGHT FLIGHT ORCHESTRA + BLACK MIRRORS

3 diciembre, Sala Caracol, Madrid

4 diciembre, Sala Bóveda, Barcelona



ALTER BRIDGE

4 diciembre, Sant Jordi Club, Barcelona

7 diciembre, Vistalegre, Madrid



SONATA ARCTICA + EDGE OF PARADISE + TEMPLE BALLS

4 diciembre, Sala la Riviera, Madrid

5 diciembre, Sala Salamandra, Barcelona



HARDLINE + DEGREE

6 diciembre, Sala La Nau, Barcelona

7 diciembre, Sala Rock City Hall, Valencia

13 diciembre, Sala Room X, Sevilla

15 diciembre, Sala O Tunel, A Coruña



GHOST + ALL THEM WITCHES + TRIBULATION

8 diciembre, Sant Jordi Club, Barcelona

11 diciembre, Wizink Center, Madrid



JINJER

10 diciembre, Sala Garaje Beat Club, Murcia

11 diciembre, Sala Mon, Madrid

12 diciembre, Sala Bóveda, Barcelona



IRON SAVIOR

12 diciembre, Sound Stage, Madrid

13 diciembre, Sala Ciudadela, Burgos

14 diciembre, Paberse Club, Valencia

15 diciembre, Sala Bóveda, Barcelona



SKINDRED

14 diciembre, Sala Salamandra, Barcelona

15 diciembre, Sala Mon Live, Madrid



CORELEONI

20 diciembre, Sala Totem, Pamplona

21 diciembre, Sala Shoko, Madrid

22 diciembre, Sala Razzmatazz 2, Barcelona



EQUILIBRIUM

23 enero, Sala Caracol, Madrid

24 enero, Sala Bóveda, Barcelona



GLORYHAMMER + NEKROGOBLIKON + WIND ROSE

30 enero, Sala Mon Live, Madrid

31 enero, Sala Razzmatazz 2, Barcelona



THE DARKNESS + DZ DEATHRAYS

30 enero, Sala La Riviera, Madrid

31 enero, Sala Gamma, Murcia

1 febrero, Sala Salamandra, Barcelona



ABBATH + 1349 + VLTIMAS

31 enero, Sala Salamandra, Barcelona

1 febrero, Sala But, Madrid



THE ARISTOCRATS

3 febrero, Sala Kafe Antzokia, Bilbao

4 febrero, Sala But, Madrid

9 febrero, Sala Custom, Sevilla

10 febrero, Sala Garage Beat, Murcia

11 febrero, Sala Rock City, Valencia

12 febrero, Sala Apolo, Barcelona



SABATON + APOCALYPTICA + AMARANTHE

4 febrero, Sant Jordi Club, Barcelona

5 febrero, Palacio Vistalegre, Madrid



THE NEW ROSES

7 febrero, Sala Bóveda, Barcelona

8 febrero, Sala Nazca, Madrid



TARJA

8 marzo, Sala Gamma, Murcia

9 marzo, Sala But, Madrid

11 marzo, Sala Santana 27, Bilbao

12 marzo, Sala Apolo, Barcelona



OZZY OSBOURNE + JUDAS PRIEST

13 marzo, Wizink Center, Madrid



CONCEPTION

7 mayo, Sala Salamandra, l'Hospitalet de Llobregat (Barcelona)

8 mayo, Sala Shoko, Madrid



SHINING + SRD

21 mayo, Sala Caracol, Madrid

22 mayo, Sala Bóveda, Barcelona



@ 2016 Pub Manowar - C/ Bartolomé Reus 31-A 12002, Castellón | Tfno: 964 22 06 54