WINTERFEST

3 febrero, Sala Razzmatazz 2, Barcelona

LÈPOKA, NORTHLAND, DRAKUM, RAVENBLOOD,...



PALACIO METAL FEST

10 marzo, Parque de las Marismas de los Palacios y Villafranca (Sevilla)

SUICIDAL ANGELS, BELLAKO,...



EUSKAL METAL FEST

17 y 24 marzo, Sala Tunk, Irún (Gipuzkoa) / 20 y 21 abril, CC Larratxo, Donosti

Sábado 17 de marzo: LEO JIMÉNEZ, VHÄLDEMAR, SOVENGAR, SEVENTH HELL, ONYRIUM,...

Sábado 24 de marzo: GOD DETHRONED, HOLYCIDE, GUILLES, FLAMES AT SUNRISE, MORGUE, ANKHAR,...

Viernes 20 de abril: Bandas por confirmar...

Sábado 21 de abril: AIUMEEN BASOA, LEGEN BELTZA, NOCTEM, KILLUS, DIE II REBORN, DOMINIUM,...



GALIA METAL FEST

23 y 24 marzo, Polideportivo Municipal, Pozal de Gallinas (Valladolid)

Viernes 23 de marzo: STRAVAGANZZA, RAGE, GOD DETHRONED, STORMWARRIOR, FOSCOR, LAST DAYS OF EDEN, LEYENDA, DAWNLIGHT, EARTH ELECTRIC,...

Sábado 24 de marzo: DIAMOND HEAD, MURO, LEIZE, BONFIRE, AMMUNITION, VHÄLDEMAR, CICONIA, XTASY, MAD-ERA, OLVIDO,...



SOUTHERN METAL FEST

14 abril, Sala Gruta 77, Madrid

OSEZNO, IT WAS THE ELF, GRIM COMET, WOOLLY MAMMOTH REBELLION,...



KRISTONFEST

12 mayo, Sala La Riviera, Madrid

MONSTER MAGNET, ELDER, CHURCH OF MISERY, CONAN,...



GARAGE SOUND FEST

8 y 9 junio, Madrid

GLENN HUGHES, HARDCORE SUPERSTAR, BUCKCHERRY, DANKO JONES, IMPERIAL STATE ELECTRIC, THE TEMPERANCE MOVEMENT, DEWOLFF, MOTORJESUS, HELL'S FIRE, MAMMOTH MAMMOTH, STONE BROKEN,...



Z! LIVE ROCK FEST

15 y 16 junio, Auditorio Ruta de la Plata, Zamora

SONATA ARCTICA, ORPHANED LAND, STRAVAGANZZA, RHAPSODY OF FIRE, DAGOBA, SAUROM, DÜNEDAIN, SOLDIER, LEPOKA, THIRD DIMENSION, JOSE ANDRËA Y UROBOROS, OPERA MAGNA, DIABULUS IN MUSICA,...



DOWNLOAD MADRID

28, 29 y 30 junio, Caja Mágica, Madrid

GUNS'N'ROSES, OZZY OSBOURNE, AVENGED SEVENFOLD, JUDAS PRIEST, MARILYN MANSON, A PERFECT CIRCLE, BULLET FOR MY VALENTINE, CLUTCH, TESSERACT, GALACTIC EMPIRE, RISE AGAINST,...



BE PROG! MY FRIEND

29 y 30 junio, Poble Espanyol, Barcelona

A PERFECT CIRCLE, KATATONIA, ORANSSI PAZUZU, SONS OF APOLLO, PAIN OF SALVATION, PLINI, GAZPACHO, PERSEFONE,...



ROCK FEST BARCELONA

5, 6 y 7 julio, Parc de Can Zam, Santa Coloma de Gramenet (Barcelona)

OZZY OSBOURNE, KISS, SCORPIONS, JUDAS PRIEST, HELLOWEEN, MEGADETH, DIMMU BORGIR, ICED EARTH, AXEL RUDI PELL, DARK TRANQUILLITY, EVERGREY, WOLFHEART, ROSS THE BOSS, TANKARD, TYGERS OF PANG TANG, BRAINSTORM, DEE SNIDER, KORPIKLAANI, DARK FUNERAL, PÄNZER, UNLEASH THE ARCHERS, SACRED REICH, BÖMBERS, ROCKIN HORSE, THE BEST OF ROCK TRIBUTE,...



RESURRECTION FEST

11 - 14 julio, Viveiro (Lugo)

KISS, SCORPIONS, STONE SOUR, MINISTRY, AT THE GATES, ANTI-FLAG, OVERKILL, ALESTORM, EXODUS, RIOT PROPAGANDA, ZEBRAHEAD, SAINT VITUS, SUFFOCATION, THY ART IS MURDER, CANCER BATS, EVERGREEN TERRACE, STICK TO YOUR GUNS, THE QEMISTS, LEPROUS, VOODOO GLOW SKULLS, RISE OF THE NORTHSTAR, IGORRR, STONED JESUS, MONOLORD, THE LURKING FEAR, ROTTEN SOUND, JINJER, HARAKIRI FOR THE SKY, GET THE SHOT, ROLO TOMASSI, MARS RED SKY, THE VOYNICH CODE, NOSTROMO, IMPERIAL JADE, THE WIZARDS, SUGUS, DAWN OF THE MAYA, TEKSUO, TRONO DE SANGRE, SOMAS CURE, BELLAKO, AGAINST THE WAVES, MALÄMMAR, ÓSSERP, CICONIA, APOSENTO, BLOODHUNTER, AATHMA, ÀNTEROS, SANTO ROSTRO, BONEFLOWER, MONTAÑEROS DE KENTUCKY, PANDEMIA,...



MAD COOL

12 - 14 julio, Ifema, Valdebebas (Madrid)

ÁNGEL STANICH, BLACK PISTOL FIRE, BLACK REBEL MOTORCYCLE CLUB, FLEET FOXES, FUTURE ISLANDS, JACK JOHNSON, JUSTICE, LA M.O.D.A., MASSIVE ATTACK, MGMT, NINE INCH NAILS, OFENBACH, QUEENS OF THE STONE AGE, REAL ESTATE, YO LA TENGO,...



A COP DE ROCK

20 y 21 julio, Tarraco Arena Plaça, Tarragona

HAMLET, GATILLAZO, APHONNIC, EXTRACTO DE LÚPULO, SÍNKOPE, LOS BENITO, ALADEMOSKA, ANGELUS APATRIDA, FLITTER,...



BARCIA METAL FEST

3 Y 4 agosto, Torreperogil (Jaén)

LEPOKA,...



LEYENDAS DEL ROCK

8 - 11 agosto, Polideportivo Municipal, Villena (Alicante)

NIGHTWISH, SAXON, WARLOCK, SEPULTURA, SONATA ARCTICA, POWERWOLF, KAMELOT, ABBATH, ROSS THE BOSS, DRAGONFORCE, SAUROM, DIE APOKALYPTISCHEN REITE, VHÄLDEMAR, KOBRA AND THE LOTUS, AZRAEL, FREEDOM CALL, WATAIN, TURISAS, VAN CANTO, AMORPHIS, WIND ROSE, SCAR SYMMETRY, TANK, PICTURE, GYZE, JUPITER, BLOODBOUND, DEVIL DRIVER, CENTINELA, TAKEN, CELTIBEERIAN, DALRIADA, TENGGER CAVALRY,...



BODEGA ROCK

18 agosto, Plaza Mayo de Hornillos de Eresma (Valladolid)

VHÄLDEMAR,...



SKULLS OF METAL

25 agosto, Campo de fútbol, Las Escuelas (Jaén)

GRIM REAPER, DARKNESS, NECROPHILIAC, RANCOR,...



ROCKEFORT FESTIVAL

28 y 29 septiembre, Recinto Hípico, Cáceres

Viernes 28 de septiembre: BARÓN ROJO, BURNING, AVALANCH, TOPO, MURO, ADAREL,...

Sábado 29 de septiembre: MEDINA AZAHARA, OBÚS, ÑU, SAUROM, ARMANDO ROCK,...



@ 2016 Pub Manowar - C/ Bartolomé Reus 31-A 12002, Castellón | Tfno: 964 22 06 54